• Russian
  • English

















Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация


© 2006-2007
Разработка сайта: AlRy
Поездка в Пекин

Фотогалерея >>>

5-7 октября 2007 года в Пекине(столица Китая) должна была пройти международная выставка собак всех пород. С начала 2007 года Китай стал полноправным членом ФЦИ, что позволило этой стране проводить международные выставки ранга ЦАЦИБ. Первая выставка в Пекине прошла в мае этого года, вторая - в октябре. Октябрьская выставка ожидается впредь быть что-то наподобие нашей "ЕВРАЗИИ" - самой крупной выставкой Китая.

Не могу точно указать количество собак, принимавших участие в этой выставке. Каталог на китайском и английском, номера разные. Примерно тысяча участников. Проходили монопородки по породам: немецкая овчарка(57), голден ретривер(32), чау-чау(43), самоед(41), сибирский хаски(49). В скобках количество собак. В другом месте Пекина в эти же сроки прошла моно НО(около 2500 собак).

Да, масштабы поражают. Собак, несомненно, было бы больше, но многие собаки завозились в Китай контрабандой или как домашние любимцы. У них нет родословных. Да и китайцам в то время родословные на собак не нужны были. На выставке же сейчас присутствовали собаки только с родословными. Это и объясняет небольшое количество собак на такой выставке. Но китайцы молодцы, они учатся, они за полгода, прошедшие с мая месяца, провели громаднейшую работу. Октябрьская выставка поразила нас своей грандиозностью, помпезностью, отлаженностью и красотой. Огромный, красивый выставочный павильон, зелёные и синие ковры, большие, удобные ринги, охрана, выставочные бригады (работали - высший класс!), для экспонирующихся - отдельное индивидуальное место для подготовки собак с розетками, столом и стульями. К рингу за определённое время до начала приходили и приглашали, даже провожали. Как это всё приятно! Масса желающих посмотреть собак, пофотографировать! Восторг публики, в глазах восхищение! Да, забыла про удобные трибуны по обе стороны рингов. Отсутствие толчеи при таком скоплении народа. Европейский макдональдс, другие кафейни. Торговля всевозможными зоотоварами, которых и на европейских выставках не встретишь! Была популярная европейская косметика, австралийская, американская, китайская. Расчёски, поводки, ножницы и всякие "примочки" для любой породы(это по грумингу). Цены - европа и гораздо ниже(чуть ли не в 2 и больше раз). Ведь многое делается в Китае и Тайване. А сколько мы переплачиваем, покупая китайские товары в Европе!

Теперь о нашей делегации. В её состав входило 26 человек и 24 собаки. По породам.
Отечественные породы:
русский черный терьер - 2, русская псовая борзая - 2, южнорусская овчарка - 2,русский той дл. - 1.
Другие породы:
ньюфаундленд - 2, ризеншнауцер - 2, английский бульдог - 1, фокстерьер - 2, лабрадор - 2, басенджи - 1, силихем-терьер - 1, скоч-терьер - 1, чихи - 2, померанец - 1.

Ехали двумя автобусами - крупные собаки в одном, маленькие - в другом. Переход между Россией и Китаем - на поезде(крупные вместе с владельцами в багажном вагоне). От границы с Китаем(Суйфуньхе) до Пекина мы на автобусах ехали сутки.
Честно говоря, замахнувшись на эту поездку, было немного страшновато. Я собак почти не выставляю, особенно кобелей. Ездит на выставки Настя. Барон для меня просто машина. Я 45 кг и Лёля 60. К этому прибавить характер настоящего южака!
Мне пришлось повыставлять самой Барона на наших выставках летом. Очень смутил меня путь до Пекина - долго и с пересадками, плюс собака и вещи. Но желание поехать перебороло страх за переезды.

Хочется сказать огромнейшее спасибо нашему руководителю, Янчеву Олегу Владимировиру за организацию поездки, за "зелёный свет" на таможнях, за поезд, автобус, гостиницу, выставку, магазины, зоорынок и т.д. И ещё за умение всё сделать вовремя, умение разрулить всевозможные "нехорошие" ситуации, которые ни разу не переросли в конфликт. В поездках это очень важно. Были довольные, были недовольные чем-либо.Эмоции, нервы - это понятно всем. Но была команда, болеющая друг за друга, поддерживающая во время выступления, были поздравления, чувствовалось участие каждого члена нашей группы в каждом показе любой нашей собаки. Это очень здорово! Всё было от души и очень искренне!

Небольшие неудобства в автобусе сполна возместились размещением в гостинице при питомнике КО и САО. (Какие у них питомники, а персонал - !!!!Но это отдельная история). Да, в дороге все смогли поспать, погулять с собаками, сходить в супермаркет и ТУАЛЕТ. С большой буквы, потому что туалеты были очень большие(нам бы такие) и огромные буквы вывески видны были издалека(это чтобы видно, куда быстрей бежать!).

Питомник располагается на окраине Пекина, имеет огромные площади, закрытую территорию, гостиницу, охрану, удобные вольеры и большое поголовье среднеазиатов и кавказов. Всё вывезено из России. В номере на 2-3 человека(жили с собаками) было всё необходимое, даже бесплатный интернет. Встречал нас хозяин питомника, после выставки в нашу честь он устроил праздничный банкет, караоке, танцы, сам играл на саксафоне. Всё - супер!

Выехав во вторник, 2-го октября, к вечеру 3-го мы были уже на месте. Сразу же посетили ресторанчик, вкусно поужинали. Собакам тоже заказали. Лёля у меня в дороге ест плохо, только вкусняшку. Хочется сказать, что за весь путь ни у одной собаки проблемм с пищеварением и диареей не было. Псы ели всё - колбаски, паштеты, рис, мясо, воду - все китайские продукты!

4-го мы отдыхали. Запланировали поездку на Великую Китайскую стену. Восторг полнейший! Ехали более 2 часов, поднимались по канатной дороге вверх на стену, прикоснулись к старым камням, увидели красивую природу Китая с высоты птичьего полёта. Было довольно жарко, до 25 градусов, много туристов из разных стран, китайский базар, китайские блинчики(обалдеть какие вкусные!) Обратно спускались на каких-то салазках по желобу. Можно было тормозить, а можно было прокатиться с ветерком!

После обеда отправились на зоорынок. Ошеломительно! Описывать много не буду. Стол для груминга самый длинный я купила за меньше чем 2000 руб., а фен-пылесос навороченый меньше, чем за 100$. В одном месте на огромнейших площадях было ВСЁ!!!!
Плюс продажа всех пород собак в огромных масштабах. Ну, это отдельная история и, к сожалению, не всё в ней ОК...

За 2 часа наши собаководы разбрелись кто-куда - по интересам. Смотрели, фотографировали, покупали...
Ужин прошёл в Пекинском ресторане со знаменитой "Уткой по-Пекински". Вечер - подготовка собак к выставке.
ЮРО - экспертиза была 5-го в районе 3 часов дня. С Владивостоком у Китая -3 часа, с Москвой +4.
Об экспертах.Нас судил Ole Staunskjaer, Польша. Эксперты на в-ке: Erwin Deutscher(Австрия), Miroslav Zidar(Словения), Hans-Jurgen Begier(Германия). Состав европейский(правда, судейство американское).
Нашу породу представляли Ветер Таврии Герда(Белый Ветер Тагор х Ветер Таврии Бонита-Блонди), вл. Яркаева и
Ветер Таврии Барон( Лель х Осера из Кедровой Пади), вл. Аксёнова О.
О правилах присвоении титулов.
На этой выставке были след. классы: щенки молодые(4-6м), старшие(6-9м), юниоры(9-18м),средний класс(15-24м),открытый класс(с 15м), класс чемпионов (с 15 м).
Кроме обычного Чемпиона Китая есть бронзовый, серебрянный и золотой чемпион, и есть супер чемпион, для этого надо набрать более 20 СС и не менее двух раз становился БИС...
Чтобы получить титул ЧЕМПИОНА КИТАЯ, надо получить 3 СС (по нашему сас), бронзового чемпиона китая - 6 сс, серебрянного чемпиона китая - 12 сс, золотого чемпиона китая - 20 сс, суперчемпиона - 20 сс и 2хGIS( что это не знаю, может BIG или BIS?)
На в-ке 2 беста - бест щенков и общий. На ЛС и ЛК сравнивается победитель взрослого класса по полу(ЦАЦИБ) с ЛЮ этого пола. Затем идёт сравнение на ВОВ и ВОS.Сравнение на ЛЮ нет, ролько ЛЮ по полу. Нет и беста юниоров. Саша с Герочкой сначала расстроилась, но зато получила ВОS, как взрослая сука(в смысле ВТ Герда).
Хочется сказать, что многие породы в Китае совершенно другие, не как в Европе(как сказали, американского типа). Я потирала руки, когда увидела лучших собак 1 группы. Но... потом многих из ЛПП увидела на рекламных буклетах и 1-х местах выставок Шанхая, Харбина...Коляху выставлял преподаватель школы хендлеров в Пекине...
В группе Барон ничего не получил, эксперта заинтересовали другие собачки.
Зидар, рассматривая собак в группе, в подготовительном ринге, долго стоял возле нас с Лёлей, потом спросил - откуда мы и видел ли эту собаку в Европе? Оказалось, что он видел Барона в Люксембурге, а Настю с Фантомом где-то ещё. Сказал, что 2 собаки - супер, понял, что в синем костюме - дочка моя. А я думала - что он на собаку смотрит, потом на меня - вспомнил собаку, а хендлера - нет!.

Но! Цель нашей поездки была - представление породы. С этим мы справились прекрасно. Саша очень переживала за Геру. Эксперт тщательно руками прощупывал всех собак. Но всё прошло удачно.
Перед показом с нами перефотографировались чуть ли не все посетители выставки. Лёлику нашли "младшего брата" - каталонскую овчарку(перед нами шли командор и каталонец, по 1 собаке в породе - эксперт не дал ничего, очень строгая экспертиза!) .

Китайцы обожают малюток-собак и крупнячков. Мы очень красиво смотрелись - Саша в тёмно-синем бархатном костюме с ослепительно белой Герочкой и я, в светло-сером костюме в тон Барону. Фотались со всеми. Лёлик ни разу не рыкнул, достойно вёл себя в роли фотомодели(мы вообще одевали намордник только на таможне). Герочке эксперт в ринге сделал комплимент, узнав, что девушке всего 10 месяцев, изучил все её косточки. Видно было, что собака ему нравится. Потом Леля, ощупывал сам - впечатлило! Кто Лёлика трогал, тот поймёт. В показе мы оторвались по полной. Как говорится, поймали кураж. На "бис" эксперт попросил второй круг. Круг был огромнейший! Слышала только шквал аплодисментов, крики "наших", видела эмоции эксперта - "СУПЕР", опять его руки - потрогать собаку и пожать мне руку. Наши подбегали со слезами на глазах, Олег Владимирович заобнимал нас с Сашей, кого-то нам представлял из "китайской элиты" - всё было в показе в самом деле очень здорово, достойно и прекрасно. Красивые, ухоженые, хорошо подготовленные собаки, прекрасный хендлинг. Подходили владельцы питомников и хендлеры Китая, Тайваня, корейцы в гости звали в декабре.

Хочется сказать огромное спасибо Саше с Герочкой. Они только начинают входить во "взрослую" жизнь. Но уже сейчас видны - контакт с собакой, взаимная любовь друг к другу, прекрасное выращивание, уход и содержание, понимание Сашей всех премудростей кормления и гуляния. Дай бог им побольше радостных ощущений от выставок! И Саша, и Герочка достойны самых высоких похвал! Поездка для них была очень познавательна, Гера очень изменилась в хорошую сторону в поведении, научилась себя корректно себя вести как взрослая, а не как щенок. Преобразилась до неузнаваемости! Поздравляю г. Уссурийск с такой перспективной собакой!
Наша команда выступила прекрасно!
11 ЛПП и 18 ЦАЦИБ!
Ньюф ЛПП и БИГ-1,БИС-4!
РЧТ - БИГ-4!
Шпиц - БИГ-4!
Фокс -БИГ -2!
РПБ - БИГ-2!

На выставке выставлялись собаки из Тайваня, Кореи, Тайланда(прекраснейшие ши-тцу и мальтез, они прошли в группе 2 и 3 за пекинесом из Китая).В бесте мы все болели за нашего ньюфа и за собаку Великого Китайского Императора - пекинеса, который по всем китайским канонам должен дыл победить и победил. Китайцы чтут свои традиции, свою историю, поклоняются своим кумирам, в собаководстве тоже. Нам, русским, тоже есть чему поучиться. Великолепный груминг(китайцы превосходны в парикмахерском деле), прекрасный хендлинг, огромнейшее желание общаться, учиться, иметь красивых собак, их выставлять и разводить, уважение к труду собаководов других стран, пропагандирование своих, китайских пород и поддержка ведущих собак Китая из китайских питомников (в общем бесте был только 1 европейский представитель). У Китая, думаю, в будущем неплохие шансы на чемпионские звания и на европейских выставках.

Для нашей делегации эта поездка была значимой в плане налаживания контактов со странами Азии. Каждый получил возможность показать свою собаку в таком прекрасном павильоне, под такими именитыми экспертами.
А впечатлений - море! Забыла о магазине в русском районе Пекина, втором посещении зоорынка, вечернее катание по центру Пекина, приятные посиделки за двумя общими столами за ужином и многое, что не описать словами.

2 декабря в г. Сеул(Ю.Корея) состоится международная выставка собак всех пород. Обожаю Сеул, прекрасный город, не один год подряд ездила туда с детьми отдыхать по паркам и Дисней-лендам. Корейцы - чудо! Обожают детей, уважают старость, свои традиции, любят собак, добрые, открытые люди - хочу!!!

Кстати, для любящих калькуляцию - поездка в Пекин на 8 дней обошлась столько же, как Насте из Москвы в Новгород и обратно с учетом записи. Запись в Пекин 45$ против 1500 Новгород.

С уважением ко всем - Аксёнова Ольга, п-к "Ветер Таврии", г. Владивосток.

Фотогалерея >>>